S6-EH1P(9.9-18)K03-NV-YD-L
9.9 – 18 kWMonophaséIP66
Voir le détail
SPH-SPM 8000-10000TL-HU-HU2
Onduleur hybride · Monophasé · 8 – 10 kW
8 – 10 kWMonophaséIP65
Prix sur demande
8 – 10 kWPuissance nominale
MonophaséPhase
2 – 3trackers MPPT
97.5 %Rendement max.
Caractéristiques techniques
| SPH 10000TL-HU | SPM 8000TL-HU | SPM 10000TL-HU | SPM 8000TL-HU2 | SPM 10000TL-HU2 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Entrée PV | |||||
| Puissance d'entrée PV max. (W) | 15000 | 16000 | 20000 | 12800 | 16000 |
| Tension d'entrée PV max. (V) | 525 | 600 | 600 | 550 | 550 |
| Tension d'entrée PV nominale (V) | 370 | 370 | 370 | – | – |
| Plage de tension MPPT (V) | 150 – 450 | 150 – 500 | 150 – 550 | 80 – 525 | 80 – 525 |
| Tension de démarrage (V) | 150 | 120 | 120 | 80 | 80 |
| Courant d'entrée max. par MPPT (A) | 22 | 16 | 32 | 32 | 32 |
| Courant de court-circuit max. par MPPT (A) | 28 | 22 | 40 | 48 | 48 |
| Nombre de trackers MPPT | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 |
| Nombre de chaînes PV par MPPT | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 |
| Puissance d'entrée max. par MPPT | 10000 W | 8000 W + 8000 W + 8000 W | 8000 W + 8000 W + 15000 W | – | – |
| Ratio CC/CA max. | 1.5 | 2.0 | 2.0 | 1.6 | 1.6 |
| Sortie CA | |||||
| Puissance de sortie nominale (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Puissance apparente max. (VA) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Tension CA nominale (V) | 230 | ||||
| Phase | Monophasé | ||||
| Fréquence CA nominale (Hz) | 50/60 | 50 | 50 | 50 | 50 |
| Courant de sortie CA max. (A) | 50 | 40 | 50 | 50 | 50 |
| Taux de distorsion harmonique du courant (THDi) (%) | <3 | ||||
| Facteur de puissance | 0.8 capacitif à 0.8 inductif | ||||
| Puissance d'entrée CA nominale (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Tension d'entrée CA nominale (V) | 230 | ||||
| Courant d'entrée CA nominal (A) | 43.5 | 34.8 | 43.4 | 34.8 | 43.4 |
| Courant de transit réseau max. (A) | 62.5 | – | – | – | – |
| Puissance de transit réseau max. (W) | – | 12000 | 15000 | 11000 | 11000 |
| Entrée générateur | Oui | ||||
| Puissance d'entrée max. du générateur (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8800 | 11000 |
| Puissance de sortie de secours (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Tension de sortie CA nominale (secours) | 220 V / 230 V / 240 V | 230 V monophasé | 230 V monophasé | 230 V monophasé | 230 V monophasé |
| Fréquence de sortie CA nominale (secours) (Hz) | 50/60 | 50 | 50 | 50 | 50 |
| Temps de basculement réseau / hors réseau (ms) | <10 | ||||
| Capacité de surcharge (sortie de secours) | – | 150% de la pleine charge pendant 5 s | 150% de la pleine charge pendant 5 s | 200% de la pleine charge pendant 10 s | 200% de la pleine charge pendant 10 s |
| Nombre max. d'unités en parallèle | 6 | ||||
| Permet de former un système triphasé 400 V | Oui | ||||
| Batterie | |||||
| Type de batterie | Lithium ou plomb-acide | ||||
| Plage de tension batterie (V) | 40 – 60 | ||||
| Courant de charge max. (A) | 200 | 165 | 200 | 170 | 210 |
| Courant de décharge max. (A) | 200 | 165 | 200 | 170 | 210 |
| Puissance de charge max. (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Puissance de décharge max. (W) | 10000 | 8000 | 9999 | 8000 | 10000 |
| Protocole de communication de la batterie | – | CAN / RS485 | CAN / RS485 | CAN / RS485 | CAN / RS485 |
| Rendement | |||||
| Rendement max. (%) | 97.5 | ||||
| Rendement européen (%) | – | 96.5 | 96.5 | 96.5 | 96.5 |
| Rendement CEC (%) | 96.7 | – | – | – | – |
| Rendement MPPT (%) | ≥99.5 | ||||
| Indice de protection | |||||
| Fonctions de protection | Sectionneur PV ; protection contre les surintensités CA ; protection contre les surtensions CA ; surveillance des défauts à la terre ; surveillance du réseau ; protection anti-îlotage ; unité de surveillance du courant résiduel ; surveillance de la résistance d'isolement ; parafoudre (CC type II / CA type II) | Sectionneur PV ; protection contre les surintensités CA ; protection contre les surtensions CA ; surveillance des défauts à la terre ; surveillance du réseau ; protection anti-îlotage ; unité de surveillance du courant résiduel ; surveillance de la résistance d'isolement ; protection AFCI ; parafoudre (CC type II / CA type II) | Sectionneur PV ; protection contre les surintensités CA ; protection contre les surtensions CA ; surveillance des défauts à la terre ; surveillance du réseau ; protection anti-îlotage ; unité de surveillance du courant résiduel ; surveillance de la résistance d'isolement ; protection AFCI ; parafoudre (CC type II / CA type II) | Sectionneur PV ; protection contre les surintensités CA ; protection contre les surtensions CA ; surveillance des défauts à la terre ; surveillance du réseau ; protection anti-îlotage ; unité de surveillance du courant résiduel ; surveillance de la résistance d'isolement ; protection AFCI (en option) ; parafoudre (CC type II / CA type II) | Sectionneur PV ; protection contre les surintensités CA ; protection contre les surtensions CA ; surveillance des défauts à la terre ; surveillance du réseau ; protection anti-îlotage ; unité de surveillance du courant résiduel ; surveillance de la résistance d'isolement ; protection AFCI (en option) ; parafoudre (CC type II / CA type II) |
| Caractéristiques générales | |||||
| Dimensions (l x h x p) (mm) | 440 × 883 × 254 | 440 × 883 × 254 | 440 × 883 × 254 | 363 × 653 × 229 | 363 × 653 × 229 |
| Poids (kg) | 48.84 | 48.84 | 48.84 | 25 | 25 |
| Poids brut (kg) | – | – | – | 28 | 28 |
| Indice de protection (IP) | IP65 | ||||
| Plage de température de fonctionnement (°C) | −25 – 60 | ||||
| Humidité relative (%) | 0 – 100 | ||||
| Altitude de fonctionnement max. (m) | 2000 | ||||
| Refroidissement | Refroidissement intelligent | Refroidissement intelligent | Refroidissement intelligent | Refroidissement intelligent par ventilateur | Refroidissement intelligent par ventilateur |
| Niveau sonore (dB) | ≤60 | ≤60 | ≤60 | ≤50 | ≤50 |
| Consommation nocturne (W) | <60 | <60 | <60 | – | – |
| Topologie | Sans transformateur | ||||
| Garantie (ans) | 5 – 10 | 10 | 10 | 5 | 5 |
| Couplages système pris en charge | Couplage CC ; couplage CA ; rétrofit CA | Couplage CC ; couplage CA | Couplage CC ; couplage CA | Couplage CC ; couplage CA | Couplage CC ; couplage CA |
| Communication | |||||
| Écran | LCD | Écran tactile LCD | Écran tactile LCD | Écran tactile LCD | Écran tactile LCD |
| Interfaces de communication | RS485; CAN; USB; Wi-Fi | RS485; CAN; USB; Wi-Fi; LAN | RS485; CAN; USB; Wi-Fi; LAN | RS485; CAN; USB; Wi-Fi | RS485; CAN; USB; Wi-Fi |
| Certifications | |||||
| Certifications et normes | CE-RED; CE-EMC; CE-LVD; RoHS; IEC 61683; IEC 60068 | CE; AS 609473 | CE; AS 609473 | CE; IEC 61683; IEC 60068; EN 61000 | CE; IEC 61683; IEC 60068; EN 61000 |
| Codes de réseau | NRS 097; IEC 62116; IEC 61727 | G99; G100; AS 477.2:2020; CSIP-AUS | G99; G100; AS 477.2:2020; CSIP-AUS | NRS 097; IEC 62116; IEC 61727; EN 50549 | NRS 097; IEC 62116; IEC 61727; EN 50549 |
Valeurs issues de la fiche technique du fabricant, en attente de confirmation définitive. La fiche technique fournie avec le produit fait foi.
Téléchargements
Fiches techniques
- Fiche technique SPH-SPM 8000-10000TL-HU-HU2 (français)PDF · 0,1 MBTélécharger
- Fiche technique SPH-SPM 8000-10000TL-HU-HU2 (anglais)PDF · 0,1 MBTélécharger
- Langue简体中文 · Deutsch · 繁體中文 · Русский · العربية · Español · 日本語
Domaines d'application
Compatible avec
S6-EH1P(9.9-18)K03-NV-YD-L
9.9 – 18 kWMonophaséIP66
Voir le détail
MID 11-30KTL3-XH
11 – 30 kWTriphaséIP66
Voir le détail
G6-EH1P(12-18)K03-NV-YD-L
12 – 18 kWMonophaséIP66
Voir le détail
Demander un devis
Vous recevez la fiche technique, les certificats, les prix dégressifs à partir de votre quantité cible et une date d'expédition.